STAND ANGOUMOISIN

                             LOGO STAND

ECOLE DE TIR

 

COMPETITIONS 

 

Tir aux Armes Règlementaires                                                                                 .

 

  • Championnat interdépartemental, les 30 avril / 1er mai à AUSSAC

Les championnats interdépartementaux initialement prévus à Angoulême ont été déplacés à AUSSAC suite à l’incident du mur.

41 tirs pour 19 tireurs

En individuel :

-          2 médailles d’or ( 1 en FSA gros calibre et 1 en FSA petit calibre )

-          2 médailles de bronze ( 1 en fusil à répétition et 1 en FSA petit calibre )

Par équipes :

-          1 médaille d’or ( FSA petit calibre )

-          2 médailles de bronze (FSA gros calibre / Pistolet-revolver / Vitesse militaire  )

  • Championnat régional, les 28 et 29 mai à AUSSAC

41 tirs pour 20 tireurs

En individuel :

-          2 médailles d’or ( 1 en fusil à répétition pour Cédric GRIMARD et 1 en FSA petit calibre pour Edouard BODIN

-          2 médailles d’argent ( 1 en FSA gros calibre et 1 en FSA petit calibre )

Par équipes :

-          4 médailles d’or (fusil à répétition  / FSA gros calibre / carabine 22Lr / vitesse militaire)

-          1 médaille d‘argent (Pistolet-revolver )

11 tireurs ( 19 tirs ) qualifiés pour les championnats de France de CHINON

AVINIO Stéphane (x2) / BATTU Jean-Claude (x3) / BERTIN Gilbert /

FONTENOY Roch (x3) / FONTENOY Yann (X2) / GABAUD Pierre-Henri /

GABILLAUD Alain (x2) / GALLAIS Nicolas / GRIMARD Cédric (x2) / MAURY Gilles /

VAROUX Philippe

 

Championnat de France, du 23 au 26 juin 2016 à CHINON ( 37 )

20 tirs pour 11 tireurs

En individuel :

-      Stéphane AVINIO : 27ème en Pistolet/Revolver et 81ème  en vitesse Militaire

-      Jean-Claude BATTU : 34ème en carabine 22 Lr , 91ème en Pistolet/Revolver et 129ème en vitesse Militaire

-      Gilbert BERTIN : 17ème en Armes de poing historiques et 140ème en carabine 22 Lr

-      Roch FONTENOY : 85ème en carabine 22 Lr, 131ème en Pistolet/Revolver et 128ème en vitesse Militaire

-      Yann FONTENOY : 141ème en Pistolet/Revolver et 126ème en vitesse Militaire

-      Pierre-Henri GABAUD : 32ème en FSA gros calibre

-      Alain GABILLAUD : 45ème en Pistolet/Revolver et 115ème en vitesse Militaire

-      Cédric GRIMARD : 34ème en Fusil à répétition et 29ème en FSA gros calibre

-      Gilles MAURY : 50ème en FSA petit calibre

-      Philippe VAROUX : 54ème en FSA gros calibre

Par équipes :

-      4 équipes engagées. L’équipe FSA Gros calibre termine à la 4ème places